asesoria juridica - ¿Cuándo deben iniciarse los permisos retribuidos de los trabajadores? - abogados en madrid y abogados en barcelona - servicio jurídico

En ocasiones, determinar cuál debe ser la fecha de inicio del periodo de disfrute de los días de permiso retribuido suele generar controversia. A continuación, analizamos este tema centrándonos en una sentencia del Tribunal Supremo que fija el criterio sobre la forma de computar los permisos retribuidos de los trabajadores.

 

Antecedentes

En el caso analizado, se interpuso una demanda de conflicto colectivo por la que se desestimaba la solicitud que consistía en que el cómputo de los días de permiso por matrimonio, nacimiento de hijo y fallecimiento de un familiar se iniciaran el primer día laborable siguiente al hecho causante cuando éste se produjera en día no laborable. Acto seguido, se interpuso recurso de casación para unificar la doctrina por la parte trabajadora (sindicato Confederación General del Trabajo) ante el Tribunal Supremo, cuya interpretación comentamos a continuación tras analizar qué regula la ley española laboral al respecto.

 

¿Qué dice el Estatuto de los Trabajadores?

El Estatuto de los Trabajadores, en el artículo 37.3, recoge una serie de permisos retribuidos por los que el trabajador, previo aviso y justificación, puede ausentarse del trabajo durante el tiempo y por los motivos que prevé la norma reguladora.

En este sentido, la ley determina que en caso de matrimonio se concedan 15 días de permiso, siendo 2 días en el caso de nacimiento de hijo, fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica, ampliándose a 4 días si hubiere desplazamiento y 1 día en caso de traslado del domicilio habitual.

Por otra parte, el artículo permite ausentarse del puesto de trabajo por el tiempo indispensable en el caso de cumplimiento de un deber inexcusable público y personal, en el desempeño de funciones sindicales o de representación de personal y en la realización de exámenes prenatales y técnicas de preparación del parto.

Es importante señalar que las situaciones que se regulan en el Estatuto de los Trabajadores pueden verse modificadas, a través del contrato individual de trabajo o por medio de convenio colectivo, en el sentido de mejorar la situación del trabajador añadiendo otros motivos, ampliando la duración de los permisos o exigiendo ciertos requisitos para su disfrute.

 

¿Y el Convenio Colectivo de Contact Center?

El Convenio regula en su art. 28.1 todo lo relativo a los permisos retribuidos, entre ellos, los permisos por casusa de matrimonio, nacimiento de hijo y fallecimiento de parientes.

Posteriormente, el artículo concreto establece que “los trabajadores, previo aviso y justificación, podrán ausentarse del trabajo con derecho a retribución y desde que ocurra el hecho causante”, entendiéndose con ello que la fecha de inicio del permiso retribuido es la del hecho causante, con independencia de que éste sea laboral o no.

 

Interpretación del Tribunal Supremo

Por otra parte, y distanciándose de la opinión de la Audiencia Nacional que consideró que los permisos se disfrutarán a partir del hecho causante, sin tener en cuenta si era día laborable o festivo, el Tribunal considera que, si el día en que se produce el hecho causante no es laborable, los permisos de matrimonio, nacimiento de hijo o fallecimiento de familiar se inician el primer día laborable siguiente. En este sentido, los permisos para faltar al trabajo se conceden para que se disfruten en días laborables ya que en días festivos no” hace falta solicitar el permiso” porque no se trabaja.

Esta sentencia sienta un presente importante en el sentido de que el disfrute de los permisos, no solo los contemplados en el caso estudiado por la Sentencia, deben iniciarse en día laborable.

Para más información, puede contactar con los abogados del área laboral de GD Legal.