GD Legal abogados para servicio jurídico de empresas y sociedades. Asesoría jurídica
¿Qué requisitos debe cumplir un contrato de relevo? - servicio jurídico - abogados - abogado barcelona y abogado madrid

El contrato de relevo es un contrato de carácter temporal que tiene por objeto fomentar el empleo a través de la contratación de personal en situación de desempleo o con contrato por tiempo determinado en la empresa y, a su vez, cubrir las funciones que venía ejerciendo el trabajador relevado que accede a la jubilación parcial.

A continuación, damos respuesta a algunas de las cuestiones más controvertidas en el momento de la formalización del contrato de relevo.
 

Preferencia de acceso al contrato de relevista

En los preceptos legales y en la jurisprudencia de nuestros tribunales nada se dice sobre la preferencia de acceso al contrato de relevista de estos dos colectivos. A pesar de esto, sí que se debe tomar en consideración la posibilidad de favorecer la movilidad funcional de los trabajadores que realizan sus funciones a tiempo parcial, conforme a lo dispuesto en el artículo 12.4.e) del Estatuto de los Trabajadores. De este modo, el empresario deberá informar a los trabajadores de la empresa sobre la existencia de puestos de trabajo vacantes, con el fin de que los mismos puedan solicitar la conversión de sus contratos a esta modalidad.

En cualquier caso, habrá que tener en cuenta la categoría y funciones propias del puesto existente.
 

Funciones del trabajador relevista vs. Funciones del trabajador relevado

Con carácter general, el relevista deberá ejercer las mismas funciones que venía ejerciendo el trabajador relevado. Es cierto que hay excepciones, puesto que en los casos en los que se requiere de una titulación de carácter especial o formación específica, el trabajador relevista podría ejercer funciones distintas a las del trabajador relevado; en todo caso, debe existir correspondencia entre las bases de cotización del trabajador relevista y el relevado.

En definitiva, habría que poder analizar en detalle las funciones y requerimientos que tiene el relevado y el relevista para ver si se podría encuadrar en esta especialidad.
 

Jornada laboral del trabajador relevista

El contrato de relevo puede celebrarse bajo la forma de jornada completa o jornada parcial, ahora bien, como mínimo deberá ser igual a la reducción de jornada que venía disfrutando el trabajador relevado, siendo esta reducción como mínimo de un 25% y máximo de un 75% de la jornada ordinaria que venía ejerciendo.

En todo caso, la jornada de trabajo deberá ser igual a la reducción acordada por el trabajador sustituido.
 

¿Puede realizarse un contrato de relevo para cubrir a un trabajador relevado de centro de trabajo distinto?

Los tribunales han venido aceptando que el sujeto que se someterá a contrato de relevo, con el fin de substituir o complementar al relevista, puede proceder del desempleo o de un centro distinto de la empresa, siempre y cuando proceda de un contrato de carácter temporal en la misma.

Del mismo modo, la Dirección General de Inspección de Trabajo y Seguridad Social aceptó tal hecho a través de criterio técnico, en materia de contratación temporal, al aceptar la posibilidad de que una empresa cedente y una cesionaria realizaran un contrato de relevo y relevista ante un supuesto de jubilación anticipada en la empresa cedente (Sentencia del Tribunal Supremo 863/2010, de 25 de enero de 2010).
 

Acumulación ininterrumpida de las horas de trabajo

Sin duda se trata de una de las cuestiones más controvertidas que ha habido a lo largo de los últimos años con diversos cambios de criterio.

Así pues, con anterioridad al año 2015, no se aceptaba la acumulación de las horas restantes a la jubilación por parte del trabajador relevado al comienzo del contrato para realizarse todas ellas en un mismo año, sino que debía distribuirse a lo largo de la duración del contrato de relevo. Sin embargo, el Tribunal Supremo, en sentencia de 19 de enero de 2015 y sentencia de 29 de marzo de 2017, ha modificado el criterio permitiendo la acumulación de la jornada en períodos no superiores al anual. Este mismo criterio ya ha sido ratificado por la Inspección de Trabajo y Seguridad Social.

Si tienes dudas sobre los contratos de relevo o necesitas asesoramiento, contacta con los abogados del área laboral de GD Legal.