¿Se extingue el contrato de relevo si fallece el relevado?

El fallecimiento del trabajador relevado antes de la jubilación definitiva no extingue el contrato del trabajador relevista. ¿Aún no conoces la figura del contrato de relevo y su incidencia en la jubilación parcial? Visita este post para más información: Requisitos del contrato de relevo

Contrato de relevo y fallecimiento del relevado

El Tribunal Supremo, en sentencia fechada a 25 de febrero de 2010 ya se pronunció al respecto y afirmó que “el fallecimiento del trabajador relevado antes de la jubilación definitiva no extingue el contrato del trabajador relevista” (…) “La conexión originaria derivada de la novación del contrato de trabajo del relevado en empleo a tiempo parcial no implica una dependencia funcional del contrato de relevo respecto de la situación de jubilación-empleo parcial". Así se deduce en el artículo 12.7 b) del Estatuto de los Trabajadores, el cual prevé una duración indefinida del contrato de relevo (o, como mínimo, igual al tiempo que le falte el trabajador relevado para cumplir los 65 años).

¿Debe conservarse el puesto de trabajo del relevista?

La naturaleza del contrato de relevo es intentar mantener inalterado el volumen de empleo que tiene una empresa. En este sentido también se ha pronunciado el Tribunal Supremo al afirmar que “el puesto de trabajo del relevista ha de conservase, salvo causas económicas justificadas sobrevenidas luego, al menos hasta la jubilación total del relevado” (STS 28/10/2020).

Por otra parte, el puesto de trabajo afectado por el contrato de relevo debe ser el mismo (o similar) desempeñado por la persona que optó por jubilarse de forma parcial, por lo que “de ello se deduce que se ha de conservar”. De hecho, el propio TS afirma que la conexión entre los dos contratos de trabajo es externa, de coordinación y no de subordinación de un contrato a otro.

Tal y como establece el artículo 49.1 e) del Estatuto de los Trabajadores, el fallecimiento del trabajador relevado sí causa extinción de su contrato de trabajo. No obstante, tal situación no tiene incidencia en el contrato de trabajo del relevista, el cual, “se haya suscrito por tiempo indefinido o por una duración determinada, se mantiene vivo y vigente en sus propios términos”.

Es decir, el fallecimiento del trabajador relevado no determina el cede del contrato del relevista. De esta manera se pronunció el TS en sentencia a 28/10/2020: “la extinción del contrato con causa en el fallecimiento de la persona a la cual el demandante relevaba por jubilación parcial, constituye un despido que ha de calificarse de improcedente, condenando a la empresa demandada a que a su opción, le readmita en su puesto de trabajo en las mismas condiciones que regían antes del despido o le abone la indemnización correspondiente ( art. 56 ET), y con abono de los salarios dejados de percibir, todo ello calculado de acuerdo con la antigüedad y salario que constan probados y que no han sido impugnados”

Si tienes dudas sobre los contratos de relevo o necesitas asesoramiento, contacta con los abogados del área laboral de GD Legal.

dudas

¿Tienes alguna duda?

Si tienes alguna alguna duda acerca de "¿Se extingue el contrato de relevo si fallece el relevado? " ponte en contacto con nosotros.

Nuestros abogados podrán ayudarte

Contacta ahora
Anterior
Siguiente